Локальные документы

Правила нахождения на территории

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГУО «Центр творчества

детей и молодёжи Брестского района»

_______________Е.М. Ягницина

« 12 »  декабря   2017 г.

 

 

 

 

 

 

 

Правила нахождения на территории

ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Брестского района»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие Правила определяют организацию и общий порядок осуществления контроля за допуском посторонних лиц в государственном учреждении образования  «Центр творчества детей и молодёжи Брестского района» (далее – ЦТДМ), в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, кражи детей и других противоправных проявлений в отношении обучающихся, педагогических работников и технического персонала учреждения.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДОПУСКОМ ПОСТОРОННИХ ЛИЦ В ЦТДМ

2.1. Организация контроля за допуском посторонних лиц устанавливается приказом директора ЦТДМ в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.

2.2. Контроль за допуском посторонних лиц — совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории учреждения. Контроль в помещение учреждения предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности учреждения и определяет порядок пропуска обучающихся и сотрудников учреждения, граждан в здание учреждения.

2.3. Контроль за допуском посторонних лиц на территорию учреждения обеспечивают сторожа и сотрудники Центра (во время работы в соответствии с графиком).

2.4. Ответственным за организацию контроля за допуском посторонних лиц в учреждении является заместитель директора по учебно-воспитательной работе, в его отсутствие – завхоз.

2.5. Выполнение требований настоящих Правил обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в учреждении, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения.

2.6. Персонал учреждения, обучающиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с разработанными и утвержденными Правилами.

2.7. В целях ознакомления посетителей учреждения с Правилами нахождения на территории ЦТДМ, они размещаются на информационных стендах в коридоре здания и на официальном интернет-сайте.

3.ПОРЯДОК ПРОХОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ, СОТРУДНИКОВ, ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ЦТДМ

3.1. Обучающиеся, их законные представители, сотрудники и посетители проходят в здание через центральный вход.

3.2. Вход посетителей с крупногабаритными сумками, а также находящимися в состоянии алкогольного или токсического опьянения запрещается.

  1. РЕЖИМ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ

4.1. Директор учреждения, его заместитель могут проходить и находиться в помещениях  учреждения в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами директора.

4.2. Сотрудники могут находиться в помещениях учреждения  с 8.00 до 19.30 с понедельника по пятницу, а также в другое время в случаях проведения запланированных мероприятий с обучающимися и их законными представителями.

4.3. Другие работники могут проходить и находиться в помещениях  учреждения в рабочие дни, а так же в выходные и праздничные дни по графику работы, графику дежурств и сменности, утвержденным директором.

  1. РЕЖИМ ДЛЯ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

5.1.  Законные представители могут быть допущены в учреждение беспрепятственно в рабочее время при опознании их дежурными работниками, остальные – при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

5.2. Вход с крупногабаритными сумками, а также лицам, находящимся в состоянии алкогольного или токсического опьянения, запрещается

  1. РЕЖИМ ДЛЯ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВЕРЯЮЩИХ ЛИЦ И ДРУГИХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

6.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждение по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором или лицом, его заменяющим, с записью в «Журнале учета посетителей».

6.2. Должностные лица, прибывшие в учреждение с целью проверки, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и предписания на проведение проверки с уведомлением руководства учреждения, о чем делается запись в «Журнале учета посетителей».

6.3. Группы лиц, посещающих учреждение для организации или участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание учреждения при предварительном уведомлении и согласовании с руководством ЦТДМ.

6.4. На территорию учреждения запрещается пропуск лиц в нетрезвом состоянии, со спиртными напитками, хозяйственными и спортивными сумками, чемоданами и другими подозрительными предметами.

6.5. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание учреждения, дежурный действует по указанию директора учреждения или его заместителя, а в случае их отсутствия вызывает службу милиции по телефону 102.

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ПРИ НАХОЖДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЦТДМ

7.1. За противоправные действия посетителей ЦТДМ наступает административная ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь, а именно:

Статья 9.3. Оскорбление

Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Статья 17.1. Мелкое хулиганство

Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, -

влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

  1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление в общественном месте аналогов наркотических средств или психотропных веществ - влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.
  2. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения -

влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

  1. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -

влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

Статья 17.4. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение

Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ -

влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Статья 23.4. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, -

влечет наложение штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин или административный арест.

  1. ПОРЯДОК ЭВАКУАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, СОТРУДНИКОВ И ПОСЕТИТЕЛЕЙ

8.1. Порядок оповещения, эвакуации обучающихся, посетителей, работников и сотрудников из помещений учреждения при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) и порядок их охраны разрабатывается директором совместно с ответственными за ведение работы по охране и безопасности труда, пожарной и электробезопасности.

8.2. По установленному сигналу оповещения все обучающиеся, посетители, сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещениях учреждения, эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации, находящимся в помещении учреждения на видном и доступном для посетителей месте. Пропуск посетителей в помещения учреждения прекращается. Сотрудники учреждения и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание учреждения.

 

свернуть